00后射击小将杨倩获奥运首金「00后杨倩夺冠」

中国!首金!杨倩!北京时间24日上午,2020东京奥运会首枚金牌在女子10米气步枪赛场诞生!中国“00后”小将、来自清华大学的杨倩突出重围,以251.8环的成绩夺冠!这也是中国代表团在本届赛事的首金!

射击项目的偶然性众所周知,如果又恰恰将诞生一届奥运会的首枚金牌,聚光灯下,万众期盼,只有最沉稳的射手才能控制住心绪的起伏。在上午首先举行的资格赛中,杨倩在前两组表现出色,10发分别打出了104.3环和105.7环。不过在第3组连续打出几个10.1环的成绩,排名一度下滑到14。此后,她进行调整后状态有所提升,最终以628.7环排名第6,顺利晋级。王璐瑶表现起伏较大,总成绩625.6环排名第18,未能进入前8。

7月24日,中国选手杨倩在决赛中。新华社记者 鞠焕宗 摄决赛阶段,杨倩在G靶位射击。第一组结束,杨倩位列第五。八枪之后,杨倩上升至第二位,第二组结束,杨倩升至第一位,领先第二名0.3环。随后,比赛进入淘汰阶段,12枪后,杨倩逐渐确定领先位置,16枪后,杨倩领先第二名0.7环。随后,杨倩被俄罗斯选手加拉什娜反超,决赛仅剩4名选手。最后一枪之前,杨倩与加拉什娜仅差0.2环。决战最后一枪,加拉什娜离奇失误。最终,杨倩神奇逆转夺得金牌!

在这次东京奥运会比赛之前,

杨倩已经为人所知,

因为她的成长经历太牛了,

简直就是“别人家的孩子”。

10岁开始练射击

曾让王义夫“意外”

2000年出生的杨倩,10岁去运动学校练射击,2011年从浙江茅山小学被选入宁波体校射击队,师从国家级教练虞利华。2014年浙江省运动会,杨倩一口气拿下3块金牌,并在射击女子气步枪40发比赛中打出了399环世界级水平的好成绩。当时杨倩受到了时任国家队总教练王义夫的关注。王教练联系到浙江省队的教练,询问杨倩训练了多少年打出这样的成绩,一听不到三年,很意外。2015年,在第一届全国青年运动会上,杨倩获得季军,年底入选国家青奥队,并取得了国家级运动健将称号。

敲开国家队的大门,杨倩凭借的是在2019年第二届全国青年运动会上的表现。“她打出了633环,当时国家队中也只有3人打出过这个成绩。这次比赛之后,杨倩被选入国家队,并一步步站稳脚跟。”虞利华说。10年时间,杨倩从宁波市、浙江省,一步步走向全国、走向奥运会。

但她的妈妈施安方从来没有去现场看比赛,甚至比赛转播都不看。她说:“太紧张!不敢看。每次都是等比赛结束了去查结果。”这一次比赛,爸爸妈妈看了直播,夺金的那一刻,全家欢呼。

在近两年的比赛中,杨倩多次打破女子10米气步枪项目的世界纪录。今年以来的4场奥运会国内选拔赛,杨倩均获得第一,从而获得东京奥运会女子10米气步枪、混合团体参赛资格。

教练和老师眼中的杨倩:

她是个不会着急的人

资料照片。宁波体校供图“杨倩平时在班级里给人印象最深的是,她是个不会着急的人,做事情一定要保质保量,哪怕是最后一个完成也要按自己的节奏,不紧不慢地做到最好。”杨倩在鄞州区姜山镇茅山小学的班主任老师朱小妹这样说。平时在班级里,她的人缘很好,喜欢参加班级活动。担任组织委员,组织能力、活动能力都很突出。22日,记者和杨倩的启蒙教练虞利华谈起了当初发现杨倩的过程。“她从小气质就不一样,很大方、自然。从个人经验来看,这些气质和后来她在赛场上的表现是息息相关的。”虞利华回忆起2010年的那一幕,这样说。

随后,杨倩和其他同学一起参加了虞利华组织的一系列测试,包括平衡性、稳定性的测试。考察身体的平衡性是让杨倩闭着眼睛做一个燕式平衡的动作,这需要她单腿立住,结果她完成得不错。其次就是考察她身体和心理的稳定性,方法就是让她在一个平板上叠子弹壳。一般人只能叠3个左右,而杨倩花了不少时间,居然可以成功叠起7个子弹壳。当时,杨倩的班主任朱小妹也觉得奇怪:其他同学都回教室了,只有杨倩还在教练那里叠子弹壳。“她能够成功叠起7个子弹壳,让其他同学很羡慕。”此后,虞利华还测试了杨倩在运动和平静状态下的脉搏,发现她在同一批队员中是最优秀的。

7月24日,中国选手杨倩(中)在决赛中。新华社记者 鞠焕宗 摄此后,通过教练和杨倩父母的沟通,杨倩在2011年进入宁波体校,开始射击训练。头几个月,是练一些基本动作,卧姿、跪姿等,比起打枪来显得十分枯燥,刚开始是保持一个姿势十几分钟,后来慢慢增加,直到坚持1个小时为止。经常有的小队员练得哭起来,但杨倩很能坚持。“她很能吃苦,出成绩也很快。”练了不到1年,她去参加省比赛,就拿了女子小口径步枪3×10项目的冠军。

说起杨倩的个性,虞利华感到印象很深的一件事是,2012年他带杨倩去参加全国青少年射击赛,没想到的是,杨倩居然在进行50米的射击训练时睡着了。“这个心态,可不一般。”后来,2019年去参加全国锦标赛时,清华射击队的教练告诉她,杨倩睡过头了,高铁没赶上,不得不改签。“看上去她很马大哈,但也说明她的心态很好。”虞利华表示。“奥运会这样的重大比赛,更多的是比心态,可以说是三分技术、七分心理,看她能不能把自己的心理处理得更好一点。”

路子广 读书、射击两条腿走路

2015年,在第一届全国青年运动会上,杨倩获得季军,年底入选国家青奥队,并取得了国家级运动健将称号。杨倩的带训教练、浙江省射击队女子步枪项目主教练葛宏砖对杨倩的评价是:文静,心理稳定是她的显著优势。2016年,杨倩进入清华附中,射击训练也没落下,并在2018年通过普通高考考进清华大学高水平运动队,成为清华经济管理学院的一名学生。

在清华附中和清华大学的这些年里,悉尼奥运会女子10米气步枪铜牌得主、清华射击队教练高静是杨倩的带训教练,“这姑娘刚来的时候,个子不高,白白净净,胖墩墩的,成绩算不上很突出,但是很稳,个性也很沉稳。”高静说,杨倩在宁波、浙江省队时,打下了非常好的基础,姑娘自己也很努力。平时,杨倩的训练时间只能安排在课后;大学期间,她和其他同学一样要修满180个学分才能毕业。“有一次去福建比赛,她竟然睡过头错过了火车,不得不重新买……”高静笑着说,姑娘的心脏确实大。

边读书边训练,和普通清华学子相比,杨倩的生活相对“枯燥”,业余时间有限;但和专业运动员相比,她又多了大学校园的经历。2019年全国第二届青年运动会,杨倩凭借出色的表现敲开了国家队的大门,并从零积分一步步稳扎稳打,在奥运会选拔赛上屡获佳绩,最终逆袭,代表中国队站上奥运赛场。“通过学习,杨倩扩展了思路、悟性,能帮她更好地融入射击运动。”在高静看来,读书和射击相辅相成,互相促进,杨倩在学习的过程中学会了时间管理,并养成了自我约束和控制的能力,而这些,都是优秀射击运动员需要具备的特质。

谈及成长体会,杨倩表示,“自信真的很重要,每次比赛的时候都不要去想自己以往的成功或失败。因为每次,都是一个全新的开始。”2000年出生的杨倩,今年刚刚21岁,对于一名射击运动员来说,这是“小荷才露尖尖角”的年龄。由于射击项目对运动员的心理素质有着极高要求,很多射击运动员都是在30岁之后才进入竞技生涯的黄金期,杨倩的未来可以说是不可限量。

中国运动员,加油!

来源:齐鲁晚报综合新湖社、央视新闻、宁波晚报、都市快报等

我想知道以下几项比赛决赛的具体转播时间

第5比赛日 星期三(13/8)
10:00-13:00 女子团体小组赛第1轮第1- 4场 男子团体小组赛第1轮第1-4场
14:30-17:30女子团体小组赛第1轮第5-8场 男子团体小组赛第1轮第5-8场
19:30-22:30女子团体小组赛第2轮第1-4场 男子团体小组赛第2轮第1-4场
第6比赛日 星期四(14/8)
10:00-13:00 女子团体小组赛第2轮第5- 8场 男子团体小组赛第2轮第5-8场
14:30-17:30女子团体小组赛第3轮第1-4场 男子团体小组赛第3轮第1-4场
19:30-22:30女子团体小组赛第3轮第5- 8场 男子团体小组赛第3轮第5-8场
第7比赛日 星期五(15/8)
09:00-12:00 女子团体铜牌附加赛第一轮第1-2场 男子团体铜牌附加赛第一轮第1-2场
14:30-17:30女子团体半决赛第1场
19:30-22:30女子团体半决赛第2场
第8比赛日 星期六(16/8)
10:00-13:00 女子团体铜牌附加赛第二轮第1-2场
14:30-17:30 男子团体半决赛第1场
19:30-22:30 男子团体半决赛第2场
第9比赛日 星期日(17/8)
10:00-13:00 男子团体铜牌附加赛第二轮第1-2场
14:30-17:30 女子团体铜牌赛
19:30-22:30 女子团体决赛 女子团体颁奖仪式
第10比赛日 星期一(18/8)
14:30-17:30 男子团体铜牌赛
19:30-22:30男子团体决赛 男子团体颁
第14比赛日 星期五(22/8)
10:00-12:00 女子单打半决赛第1-2场
13:30-17:30 男子单打1/4决赛第1-4场
19:30-21:30女子单打铜牌赛/女子单打决赛/女子单打颁奖仪式
第15比赛日 星期六(23/8)10:00-12:00 男子单打半决赛第1-2场
19:30-21:30男子单打铜牌赛/男子单打决赛/男子单打颁奖仪式
08-13 18:30 羽毛球 羽毛球女子单打 1/4决赛 北京工业大学体育馆
08-13 18:30 羽毛球 羽毛球男子双打 1/4决赛 北京工业大学体育馆
08-14 10:00 羽毛球 羽毛球男子单打 1/4决赛 北京工业大学体育馆
08-14 10:00 羽毛球 羽毛球混合双打 1/4决赛 北京工业大学体育馆
08-14 18:30 羽毛球 羽毛球男子单打 1/4决赛 北京工业大学体育馆
08-14 18:30 羽毛球 羽毛球混合双打 1/4决赛 北京工业大学体育馆
08-15 10:00 羽毛球 羽毛球女子单打 半决赛 北京工业大学体育馆
08-15 10:00 羽毛球 羽毛球男子双打 半决赛 北京工业大学体育馆
08-15 18:30 羽毛球 羽毛球女子双打 3-4名决赛 北京工业大学体育馆
08-15 18:30 羽毛球 羽毛球男子单打 半决赛 北京工业大学体育馆 林丹 鲍春来 陈金
08-15 18:30 羽毛球 羽毛球女子双打 决赛 北京工业大学体育馆
08-15 18:30 羽毛球 羽毛球女子双打 颁奖仪式 北京工业大学体育馆
08-16 10:00 羽毛球 羽毛球女子单打 3-4名决赛 北京工业大学体育馆
08-16 10:00 羽毛球 羽毛球男子双打 3-4名决赛 北京工业大学体育馆
08-16 10:00 羽毛球 羽毛球女子单打 决赛 北京工业大学体育馆
08-16 10:00 羽毛球 羽毛球女子单打 颁奖仪式 北京工业大学体育馆
08-16 18:30 羽毛球 羽毛球混合双打 半决赛 北京工业大学体育馆
08-16 18:30 羽毛球 羽毛球男子单打 3-4名决赛 北京工业大学体育馆
08-16 18:30 羽毛球 羽毛球男子双打 决赛 北京工业大学体育馆
08-16 18:30 羽毛球 羽毛球男子双打 颁奖仪式 北京工业大学体育馆
08-17 18:30 羽毛球 羽毛球混合双打 3-4名决赛 北京工业大学体育馆
08-17 18:30 羽毛球 羽毛球混合双打 决赛 北京工业大学体育馆
08-17 18:30 羽毛球 羽毛球混合双打 颁奖仪式 北京工业大学体育馆
08-17 18:30 羽毛球 羽毛球男子单打 决赛 北京工业大学体育馆 林丹 鲍春来 陈金
08-17 18:30 羽毛球 羽毛球男子单打 颁奖仪式 北京工业大学体育馆
月10日星期日 女子双人3米跳板跳水决赛 13:30——14:40 A 500B 300C 150
8月11日星期一 男子双人10米跳台跳水决赛 13:30——14:45
8月12日星期二 女子双人10米跳台跳水决赛 13:30——14:40
8月13日星期三 男子双人3米跳板跳水决赛 13:30——14:45
8月15日星期五 女子3米跳板跳水预赛 13:30——16:30 A 200B 120C 60
8月16日星期六 女子3米跳板跳水半决赛 20:00——21:40 A 300B 150C 80
8月17日星期日 女子3米跳板跳水决赛 20:30——22:00 A 500B 300C 150
8月18日星期一 男子3米跳板跳水预赛 19:00——22:30 A 200B 120C 60
8月19日星期二 男子3米跳板跳水半决赛 10:00——11:20 A 300B 150C 80
男子3米跳板跳水决赛 20:30——22:00 A 500B 300C 150
8月20日星期三 女子10米跳台跳水预赛 19:00——22:10 A 200B 120C 60
8月21日星期四 女子10米跳台跳水半决赛 10:00——11:20 A 300B 150C 80
女子10米跳台跳水决赛 20:00——21:30 A 500B 300C 150
8月22日星期五 男子10米跳台跳水预赛 19:00——22:45 A 200B 120C 60
8月23日星期六 男子10米跳台跳水半决赛 10:00——11:20 A 300B 150C 80
男子10米跳台跳水决赛 20:00——21:40 A 500B 300C 150
第4比赛日 星期二12/8
比赛单元 GA08 开始: 10:00 结束: 12:48 国家体育馆
10:00-12:31 男子团体决赛
12:36-12:48 男子团体颁奖仪式
Z8 w! G1 S0 u c, |
第5比赛日 星期三13/8
比赛单元 GA09 开始: 10:30 结束: 12:27 国家体育馆 . x! J5 L S4 `; G z
10:30-12:10 女子团体决赛
12:15-12:27 女子团体颁奖仪式
第6比赛日 星期四14/8
比赛单元 GA10 开始: 11:00 结束: 13:43 国家体育馆
11:00-13:30 男子个人全能决赛 * v. |8 W6 E% ]$ |5 [+ z
13:35-13:43 男子个人全能颁奖仪式
第7比赛日 星期五15/8
j$ ~ L0 H
比赛单元 GA11 开始: 11:15 结束: 13:07 国家体育馆 ( f+ l0 h8 K" G3 w* W1 @. E- m$ F
11:15-12:54 女子个人全能决赛
12:59-13:07 女子个人全能颁奖仪式 $ e# U! p% ?# K A
第9比赛日 星期日17/8v/ E% H# B+ r! o% W4 J) r# |
比赛单元 GA12 开始: 18:00 结束: 21:01 国家体育馆 + Y, @( ~2 X- q B0 t
18:00-18:30 男子自由体操决赛 ! Y8 Q% b8 a: A, Q) ^ t* v) [- I: b j
18:35-18:43 男子自由体操颁奖仪式
18:43-19:16 女子跳马决赛
19:21-19:29 女子跳马颁奖仪式 # z+ C* [2 j u0 e
19:29-20:02 男子鞍马决赛 . l* ^5 f3 r6 O0 3 I0 `; @
20:07-20:15 男子鞍马颁奖仪式 P- i) o# Z" e# t ^# `
20:15-20:48 女子自由体操决赛
20:53-21:01 女子自由体操颁奖仪式9 J. ]& ?( b! z3 c; h% r9 V* 0 A0 e2 D
8 p& u! Q" [$ G- o
第10比赛日 星期一18/8 a# K9 j8 V/ T
* f4 V& x6 l7 x# p$ F( ^
比赛单元 GA13 开始: 18:00 结束: 20:15 国家体育馆
18:00-18:30 男子吊环决赛
18:35-18:43 男子吊环颁奖仪式 ; M0 K* G& b! k- X9 h
18:43-19:16 女子高低杠决赛 . Q3 X& Q6 n, B/ M
19:21-19:29 女子高低杠颁奖仪式 7 H H( p$ v; C# Z* `% E
19:29-20:02 男子跳马决赛 1 S0 % ]& t6 n3 f! [/ L4 a
20:07-20:15 男子跳马颁奖仪式& d9 b( v0 s8 G" {/ F8 B( P1 |! n
/ S N5 c6 G7 6 k+ ^6 s/ m
第11比赛日 星期二19/8
C% N N3 d
比赛单元 GA14 开始: 18:00 结束: 20:15 国家体育馆
18:00-18:30 男子双杠决赛
18:35-18:43 男子双杠颁奖仪式
18:43-19:16 女子平衡木决赛
19:21-19:29 女子平衡木颁奖仪式
19:29-20:02 男子单杠决赛
20:07-20:15 男子单杠颁奖仪式
第12比赛日 星期三20/8
比赛单元 GA15 开始: 14:00 结束: 15:45 国家体育馆 9 n( D; {/ ~8 J3 x- S
14:00-14:45 体操表演第一节 # X; z: h4 H& N" x5 |% L- p
14:45-15:00 体操表演休息
15:00-15:45 体操表演第二节
第1比赛日 星期六:(09/8)
比赛单元 SH01 开始: 08:30 结束: 15:50 北京射击馆 北京射击场(飞碟靶场)
08:30-09:45 女子10米气步枪资格赛
09:00-13:30 男子飞碟多向资格赛
10:30-10:50 女子10米气步枪决赛
11:05-11:20 女子10米气步枪颁奖仪式
12:00-13:45 男子10米气手枪资格赛
15:00-15:20 男子10米气手枪决赛
15:35-15:50 男子10米气手枪颁奖仪式
第2比赛日 星期日:(10/8)
比赛单元 SH02 开始: 09:00 结束: 16:15 北京射击馆 北京射击场(飞碟靶场)
09:00-10:15 女子10米气手枪资格赛
09:00-12:00 男子飞碟多向资格赛
12:00-12:20 女子10米气手枪决赛
12:35-12:50 女子10米气手枪颁奖仪式
15:00-15:45 男子飞碟多向决赛
16:00-16:15 男子飞碟多向颁奖仪式
第3比赛日 星期一:(11/8)
比赛单元 SH03 开始: 09:00 结束: 16:15 北京射击场(飞碟靶场) 北京射击馆
09:00-13:00 女子飞碟多向资格赛
09:00-10:45 男子10米气步枪资格赛
12:00-12:20 男子10米气步枪决赛
12:35-12:50 男子10米气步枪颁奖仪式
15:00-15:45 女子飞碟多向决赛
16:00-16:15 女子飞碟多向颁奖仪式
第4比赛日 星期二:(12/8)
比赛单元 SH04 开始: 09:00 结束: 16:15 北京射击馆 北京射击场(飞碟靶场)
09:00-11:00 男子50米手枪慢射资格赛
09:00-13:00 男子飞碟双多向资格赛
12:00-12:20 男子50米手枪慢射决赛
12:35-12:50 男子50米手枪慢射颁奖仪式
15:00-15:45 男子飞碟双多向决赛
16:00-16:15 男子飞碟双多向颁奖仪式
第5比赛日 星期三:(13/8)
比赛单元 SH05 开始: 09:00 结束: 15:50 北京射击馆
09:00-14:00 女子25米运动手枪资格赛
15:00-15:20 女子25米运动手枪决赛
15:35-15:50 女子25米运动手枪颁奖仪式
第6比赛日 星期四:(14/8)
比赛单元 SH06 开始: 09:00 结束: 16:15 北京射击场(飞碟靶场) 北京射击馆
09:00-13:00 女子飞碟双向资格赛
09:00-11:15 女子50米步枪3×20资格赛
12:30-12:50 女子50米步枪3×20决赛
13:05-13:20 女子50米步枪3×20颁奖仪式
15:00-15:45 女子飞碟双向决赛
16:00-16:15 女子飞碟双向颁奖仪式
第7比赛日 星期五:(15/8)
比赛单元 SH07 开始: 09:00 结束: 15:00 北京射击馆 北京射击场(飞碟靶场)
09:00-10:15 男子50米步枪卧射资格赛
09:00-13:30 男子飞碟双向资格赛
11:30-11:50 男子50米步枪卧射决赛
12:05-12:20 男子50米步枪卧射颁奖仪式
13:00-15:00 男子25米手枪速射资格赛
第8比赛日 星期六:(16/8)
比赛单元 SH08 开始: 09:00 结束: 16:15 北京射击馆 北京射击场(飞碟靶场)
09:00-11:00 男子25米手枪速射资格赛
09:00-12:00 男子飞碟双向资格赛
12:00-12:40 男子25米手枪速射决赛
12:55-13:10 男子25米手枪速射颁奖仪式
15:00-15:45 男子飞碟双向决赛
16:00-16:15 男子飞碟双向颁奖仪式
第9比赛日 星期日:(17/8)
比赛单元 SH09 开始: 09:00 结束: 14:20 北京射击馆
09:00-12:20 男子50米步枪3×40资格赛
13:30-13:50 男子50米步枪3×40决赛
14:05-14:20 男子50米步枪3×40颁奖仪式
跨栏在24晚上9点开始 `

2012伦敦奥运会中央电视台转播时间表

2012伦敦奥运会转播时间表
7月28日(北京时间)
16:00女篮A组小组赛中国Vs捷克CCTV1
17:00男子公路自行车决赛一
18:00射击女子10米气步枪决赛CCTV1
18:15乒乓球女子单打第一轮一
18:30女排8组小组赛中国Vs塞尔维亚CCTV7
22:30射击男子10米气手枪决赛CCTV5
22:30举重女子48公斤级决赛CCTV1
23:00柔道女子48公斤级决赛CCTV7
23:00乒乓球男子单打第一轮一
23:10柔道男子60公斤级决赛CCTV7
1:01射箭男团决赛CCTV5
2:30游泳男子400米个人混合泳决赛CCTV5
2:40击剑女子花剑个人决赛CCTV1
2:49游泳男子400米自由泳决赛CCTV5
3:09游泳女子400米个人混合泳决赛CCTV5
3:50游泳女子4×100米自由泳接力CCTV5
7月29日(北京时间)
18:30网球男女子单打第一轮一
18:45射击女子10米气手枪决赛CCTV5
19:00公路自行车女子决赛一
20:45女曲小组赛中国Vs韩国一
21:00射击女子飞碟双向决赛CCTV5
22:00跳水女子双人3米板决赛CCTV5
22:30举重女子53公斤级决赛CCTV1
23:00柔道女子52公斤级决赛CCTV5
23:10柔道男子66公斤级决赛CCTV5
23:45男篮8组小组赛中国Vs西班牙CCTV7
2:00举重男子56公斤级决赛CCTV1
2:10击剑男子佩剑个人决赛CCTV1
2:30游泳女子100米蝶泳决赛CCTV5
3:08游泳男子100米蛙泳决赛CCTV5
3:15游泳女子400米自由泳决赛CCTV5
3:54游泳男子4×100米自由泳接力决赛CCTV5
7月30日(北京时间)
16:00女篮小组赛A组中国Vs克罗地亚CCTV1
16:30女排小组赛B组中国Vs土耳其CCTV7
19:15男子10米气步枪决赛CCTV5
22:00男子双人10米跳台决赛CCTV5
22:30举重女子58公斤级A组CCTV1
23:00柔道女子57公斤级决赛CCTV7
23:10柔道男子73公斤级决赛CCTV7
23:30体操男子团体决赛CCTV5
2:00举重男子62公斤级A组CCTV1
2:40女子重剑个人金牌赛一
2:41男子200米自由泳决赛CCTV5
2:49女子100米仰泳决赛CCTV5
2:56男子100米仰泳决赛CCTV5
3:13女子100米蛙泳决赛CCTV5
3:30男子200米蝶泳半决赛CCTV5
7月31日(北京时间)
16:00男篮小组赛B组中国Vs俄罗斯CCTV1
18:30网球女子双打1/4决赛一
21:00射击男子飞碟双向决赛CCTV7
21:30马术个人三项赛场地障碍赛决赛一
22:00女子双人10米跳台决赛CCTV5
22:30举重女子63公斤级A组CCTV1
23:00乒乓球女子单打半决赛CCTV1
23:00柔道女子63公斤决赛CCTV7
23:30体操女子团体决赛CCTV5
2:00举重男子69公斤级A组CCTV1
2:39女子200米自由泳决赛一
2:40男子花剑个人决赛CCTV5
2:47男子200米蝶泳决赛CCTV5
3:39女子200米个人混合泳决赛CCTV5
3:47男子4×200米自由泳接力决赛CCYV5
5:15男篮小组赛A组美国Vs突尼斯CCTV1
8月1日(北京时间)
17:10女子双人单桨决赛CCTV5
17:20女子四人双桨决赛CCTV5
17:30男子八人单桨决赛CCTV5
21:15公路自行车男子个人计时赛一
21:30乒乓球女子单打奖牌赛CCTV1
22:00男子双人3米跳板决赛CCTV5
22:30女子举重69kgA组CCTV1
22:30女子25米手枪决赛CCTV7
23:10男子柔道90kg决赛金牌赛CCTV7
23:30体操男子个人全能决赛CCTV5
02:00男子举重77kgA组CCTV1
02:10男子重剑个人决赛CCTV1
02:40女子佩剑个人决赛CCTV1
03:09女子200米蝶泳决赛CCTV5
03:17男子100米自由泳决赛CCTV5
03:57女子4×200米自由式接力决赛CCTV5
8月2日(北京时间)
15:30曲棍球女子A组一
16:50男子双人双桨决赛CCTV7
17:00男子轻量级四人单桨决赛CCTV7
17:00乒乓球男子单打半决赛CCTV5
18:15男篮小组赛CCTV7
18:30网球男子单打1/4决赛一
18:30网球女子单打1/4决赛一
19:30女子八人单桨决赛ACCTV7
21:30乒乓球男子单打奖牌赛CCTV5
22:00女子花剑团体决赛CCTV1
22:00男子飞碟双多向决赛CCTV7
22:21女子射箭个人奖牌赛CCTV5
23:00柔道女子78kg决赛金牌赛一
23:10柔道男子100kg决赛金牌赛一
23:30体操女子个人全能决赛CCTV5
00:59场地自行车女子团体竞速赛决赛CCTV5
01:15场地自行车男子团体竞速赛决赛CCTV5
02:38女子200米蛙泳决赛CC叩V5
02:46男子200米仰泳决赛CCTV5
03:16男子200米个人混合泳决赛CCTV5
03:34女子100米自由泳决赛CCTV5
03:51男子100米蝶泳半决赛CCTV5
8月3日(北京时间)
16:00女篮小组赛CCTV7
16:00羽毛球混合双打决赛CCTV5
16:00沙滩排球女子1/8决赛一
16:30女排小组赛CCTV7
19:00射击男子50米步枪卧射CCTV5
19:00网球混合双打半决赛CCTV5
21:10女子水球小组赛一
21:30击剑男子佩剑团体决赛CCTV5
21:30射击男子25米手枪速射CCTV5
22:21射箭男子个人CCTV5
22:26蹦床男子决赛CCTV1
22:30举重女子75公斤级CCTV1
23:00柔道女子78公斤以上级CCTV5
01:38场地自行车女子凯林赛CCTV5
02:00举重男子85公斤级CCTV1
02:30女子200米仰泳决赛CCTV5
02:38游泳男子100米蝶泳决赛CCTV5
8月4日(北京时间)
16:00羽毛球女子双打奖牌赛CCTV5
16:00铁人三项女子决赛CCTV5
16:30赛艇女子单人双桨决赛CCTV5
17:45女曲小组赛CCTV5
18:15男篮小组赛CCTV5
19:45射击女子50米步枪三姿决赛CCTV5
20:30羽毛球女子单打奖牌赛CCTV5
21:30跳水女子单人3米跳板半决赛CCTV5
22:00击剑女子重剑团体决赛CCTV1
22:00网球女子单打决赛CCTV1
22:00射击女子飞碟多向决赛CCTV5
22:35蹦床女子决赛CCTV1
02:30田径女子铁饼决赛CCTV7
02:36游泳男子1500米自由泳决赛CCTV5
03:07游泳女子4×100米混合泳接力CCTV5
04:55田径女子100米决赛CCTV7
8月5日(北京时间)
18:00田径女子马拉松CCTV5
18:15女篮小组赛CCTV7
18:30女排小组赛CCTV7
19:00网球女子双打决赛CCTV5
19:30射击男子50米手枪决赛CCTV5
20:30羽毛球男子单打决赛CCTV5
21:50体操女子跳马决赛CCTV5
22:00体操男子自由体操决赛CCTV5
22:00击剑男子花剑团体决赛CCTV5
22:00击剑男子花剑团体决赛CCTV5
22:00花样游泳双人技术自选CCTV7
22:30举重女子75公斤级决赛CCTV1
22:41体操男子鞍马决赛CCTV5
01:00沙滩排球女子1/4决赛一
02:00跳水女子单人3米跳板缺赛CCTV5
02:00田径女子400米栏预赛CCTV5
04:50田径男子100米决赛CCTV5
8月6日(北京时间)
16:00男篮小组赛CCTV7
20:00 帆船帆板女子激光镭迪尔级CCTV7
20:30 拳击女子51公斤级1/4决赛CCTV5
20:45 女曲小组赛一
20:45 射击男子50米步枪三姿CCTV5
21:30 乒乓球男子团体半决赛CCTV1
22:00 体操男子吊环决赛CCT军25
22:00 体操女子高低杠决赛CCTV5
22:41 体操男子跳马决赛CCTV5
23:00 射击男子飞碟多向CCTV5
00:00 女足半决赛CCTV5
01:25 摔跤男子古典式60公斤级决赛CCTV7
02:00 举重男子105公斤级决赛CCTV7
02:00 田径女子撑杆跳高决赛CCTV5
02:15 田径女子铅球决赛CCTV5
03:15 田径女子400米栏半决赛CCTV5
8月7日 (北京时间)
17:10 田径男子110米栏预赛CCTV5
18:00 乒乓球女团三四名决赛CCTV7
18:30 铁人三项男子决赛CCTV5
20:00 排球女子1/4决赛CCTV7
21:00 体操男子双杠决赛CCTV5
21:47 体操女子平衡木决赛CCTV5
22:30 乒乓球女团决赛CCTV1
22:00 花样游泳双人自由自选决赛CCTV5
22:37 体操男子单杠决赛CCTV5
23:23 体操女子自由体操决赛CCTV5
23:53 场地自行车女子全能500米计时赛CCTV7
00:50 场地自行车男子凯林赛决赛CCTV7
01:25 摔跤男子古典式66kg级决赛CCTV7
01:25 摔跤男子古典式96kg级决赛CCTV7
02:00 举重男子+105kgCCTV7
02:00 跳水男子3米板决赛CCTV1
04:00 田径女子100米栏决赛CCTV5
04:00排球女子1/4决赛CCTV1
04:15田径男子1500米决赛CCTV5
8月8日(北京时间)
17:16男子双人皮艇1000米决赛B组CCTV5
17:24男子双人皮艇1000米决赛A组CCTV5
17:44女子四人皮艇500米决赛A组CCTV5
18:00乒乓球男团三四名决赛CCTV5
21:00篮球男子1/4决赛CCTV5
22:30乒乓球男团决赛CCTV1
23:15篮球男子1/4决赛CCTV5
02:00 沙滩排球女子三四名决赛CCTV1
03:05 田径女子跳远决赛CCTV5
03:45 田径女子400米栏决赛CCTV5
04:00 沙滩排球女子决赛CCTV1
04:00 田径女子200米决赛CCTV5
04:15 田径男子110米栏决赛CCTV5
05:15 跆拳道女子49kg级决赛CCTV1
05:15 篮球男子1/4决赛CCTV5
05:30 跆拳道男子58kg级决赛CCTV5
8月9日 (北京时间)
19:00游泳女子10公里马拉松CCTV5
20:00足球女子三四名决赛CCTV1
22:00排球女子半决赛CCTV7
23:30拳击女子51kg级决赛CCTV5
23:45拳击女子60kg级决赛CCTV5
00:00篮球女子半决赛CCTV1
00:15拳击女子75kg级决赛CCTV5
02:00跳水女子10米台决赛CCTV1
02:20田径男子三级跳远决赛CCTV5
02:45足球女子决赛CCTV7
03:00田径男子800米决赛CCTV5
03:55田径男子200米决赛CCTV5
04:00沙滩排球男子决赛CCTV1
04:00篮球女子半决赛CCTV7
05:15跆拳道女子57kg级决赛CCTV5
05:30跆拳道男子68kg级决赛CCTV5
8月10日(北京时间)
19:00游泳男子10公里马拉松游泳决赛CCTV5
20:00帆船470级女子双人艇决赛CCTV7
22:00花样游泳团体自由自选决赛CCTV5
0:00男篮半决赛(1)CCTV1
1:25摔跤男子自由式55公斤级决赛CCTV7
1:25摔跤男子自由式74公斤级决赛CCTV7
2:00男子撑杆跳高决赛CCTV5
2:35女子链球决赛CCTV5
3:00女子曲棍球决赛CCTV5
3:05女子5000米决赛CCTV5
3:40女子4×100米接力决赛CCTV5
3:55女子1500米决赛CCTV5
4:00男篮半决赛(2)CCTV5
4:20男子4X100米接力决赛CCTV1
5:15跆拳道女子67公斤级决赛CCTV5
5:30跆拳道男子80公斤级决赛CCTV5
8月11日(北京时间)
16:00男子50公里竞走决赛CCTV5
16:30男子单人皮艇(K1)200米决赛CCTV1
17:14女子单人皮艇(K1)200米决赛CCTV5
18:30女排季军战CCTV5
20:30艺术体操个人全能决赛CCTV7
22:00男足决赛CCTV7
0:00女子20公里竞走决赛CCTV5
1:30女排决赛CCTV1
2:30田径男子5000米决赛CCTV5
3:00田径女子800米决赛CCTV5
3:25田径女子4×400米接力决赛CCTV5
3:30拳击男子49公斤级决赛CCTV7
3:30跆拳道男子80公斤以上级决赛一
3:30跳水男子10米跳台决赛CCTV1
4:00田径男子4×100米接力决赛CCTV5
4:00女篮决赛一
8月12日(北京时间)
16:30排球男子决赛CCTV7
17:20水球男子决赛CCTV1
18:00男子马拉松CCTV5
18:00篮球男子决赛CCTV5
18:00手球男子奖牌赛CCTV5
20:25摔跤男子自由式66kg金牌赛CCTV7
20:25摔跤男子自由式96kg金牌赛CCTV7
20:30山地自行车男子越野赛一
20:30艺术体操集体全能决赛CCTV1
20:30拳击男子轻量级52kg决赛回合CCTV5
20:45拳击男子轻量级60kg决赛回合CCTV5
21:15拳击男子沉量级69kg决赛回合CCTV5
21:45拳击男子轻重量级81kg决赛回合CCTV5
22:15拳击男子超重量级+91kg决赛回合CCTV5
01:00现代五项女子跑射联项CCTV1
04:00闭幕式CCTV5

推荐文章

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注